Международный проект «Нягань – Югра - Россия – Каир – Хургада– Египет» «Наша Россия! Сохраняя историю, строим будущее!»
Проект реализует:
Целевые аудитории
Описание проекта
Обоснование социальной значимости
Цели
Задачи
Способствовать расширению взаимодействия с соотечественниками, проживающими за рубежом, оказать им поддержку в сохранении, изучении, развитии языковой и этнокультурной идентичности
Содействовать развитию общественной дипломатии и возрождению культуры русского народа, как средства налаживания диалога
Оказать содействие детям и молодежи соотечественников, проживающих за рубежом, в сохранении и развитии их связей с исторической родиной
Организовать информационное обеспечение проекта, отражать в средствах массовой информации процесс подготовки, проведения и результаты проекта
Команда
Обратная связь проекта: 0
16 декабря в формате телемоста проведена «Историко-патриотическая акция молодежи с международным участием «Мы –патриоты РОССИИ», приуроченная к празднованию Международного дня волонтера (5 декабря), Дня неизвестного солдата (3 декабря), Дня героев Отечества (9 декабря).
В Нягани частниками акции стали студенты БУ "Няганский технологический колледж" и Няганского филиала Уральского Промышленно-экономического техникума, учащиеся МАОУ г. Нягани "СОШ №14" и МАОУ г. Нягани "СОШ №6" им. А.И. Гордиенко. Также в студии присутствовали почетные гости: участники СВО, ветераны боевых действий, волонтеры Победы, добровольцы Гуманитарного Добровольческого корпуса и представители национальных организаций города. В Египте в акции приняли участие молодежь, студенты и ученики города Каир Арабская Республика Египет, члены Международной организации "Волонтеры Победы".
Цели мероприятия:
- укрепление гражданского единства и патриотизма, популяризации идеи дружбы народов;
- расширение сведений о днях воинской славы и памятных датах России;
- способствование формированию активной гражданской позиции, общечеловеческих ценностей и чувства гордости за славные подвиги лучших граждан во имя Отечества;
- воспитания подрастающее поколение на примерах мужества, патриотизма.
Перед началом акции, прозвучал гимн Российской Федерации, ребята на две студии все вместе спели главные строки о нашей стране!!!
Участники акции говорили о том. что значит быть патриотом, какими чертами обладают эти люди и чем они готовы пожертвовать ради свободы и независимости своей Родины. Вспоминали тех, кто выбрал путь служения стране, вспомнили, а многие узнали о Александре Сергеевиче Бузине— единственном югорчанине, удостоенном звания Героя Российской Федерации! Сегодня имя Александра носит учреждение молодежной политики в Советском районе, бюсты установлены в Ханты-Мансийске и Советском. А в 2024 году на грант Губернатора Югры был создан документальный фильм «Дорога к подвигу» — о том, каким он был и почему его поступок помнят спустя почти 30 лет! В Национальном центре «Россия» в Югре временная экспозиция носит имя «Герои Отечества». Здесь истории наших защитников рассказываются так, чтобы их подвиг не остался лишь датой в хронике, а вдохновлял каждого посетителя. История Александра Бузина — одна из них. И она будет храниться у нас так же бережно, как её хранят в его родном Советском.
Ребята 14 школы рассказали участникам акции о том, что и в нашем городе есть свой герой! Алексей Нагин - Герой России посмертно, командир отряда ЧВК «Вагнер», родившийся в Волгоградской области, но детство и юность проведший в Нягани (ХМАО-Югра), где учился в школе №2.
Память о воинах, погибших на фронтах войны и умерших в мирное время от ран и болезней, о тех, кого нет сегодня с нами участники Акции почтили минутой молчания.
В рамках акции прозвучали патриотические стихотворения в исполнении Соколовой Аяны «Разговор с соседкой», Тешебаевой Элизы «Помните» и Зинковской Марии «Бессмертный солдат». Волонтер Дня Победы Великой Отечественной войны в Египте Ахмед Хани исполнил стихотворение К. Симонова «Жди меня". Прозвучали трогательные патриотические песни «Россия» в исполнении Шепелевой Ярославы. солистки вокальной студии "Микс" (руководитель Т.В. Еремина) и старинной казачьей песни «Не для меня» в исполнении Паниковской Юлии.
Руководитель Образовательного центра «Ботаник» в Каире Дарья Григорьевна Мацук рассказала о деятельности Международного представительства "Волонтеры Победы" в Египте и поблагодарила организаторов акции за такое нужное патриотическое мероприятие, за возможность подключения наших соотечественников, несмотря на тысячи километров расстояния.
Организована и проведена 1 историко-патриотическая акция "Мы - патриоты России" в онлайн формате (телемост с Египтом)
В ККТ заявлено участие не менее 15 школьников, не менее 15 студентов, не менее 10 представителей молодежи, не менее 5 иностранных граждан. Задействовано не менее 3 специалистов, из них не менее 2 трудоустроенных специалистов, не менее 2 добровольцев, присутствовало не менее 10 молодых людей, не менее 5 подростков.
В мероприятии приняли участие гораздо больше человек как со стороны г. Нягани, так и со стороны Египта.
28 ноября 2025 года в рамках Международного проекта "Нягань - Югра - Россия - Каир - Хургада - Египет" "Наша Россия! Сохраняя историю, строим будущее!" состоялся Международный телемост дружбы "Слово великое, русское слово!", посвящённый создателю Толкового словаря В.И. Далю.
Мероприятие объединило участников проекта: ГОО "Общество русской культуры г. Нягани" (председатель Макагонова Т.В.) , Образовательный центр "Ботаник" в Каире (руководитель Мацук Д.Г) и учащихся и педагогов МАОУ г. Нягани «СОШ №14» (директор Перминова О.В.)
Цель мероприятия:
- открыть участникам телемоста основные страницы жизни и творчества В.И. Даля, раскрыть его вклад в развитие русского языка и культуры;
- воспитать чувства уважения к великому человеку, любовь к родному слову, к родному краю, к нашей стране России.
Открыли мероприятие творческая студия с песней «Матушка
Россия», благодаря которой гости двух студий подпевали песню одновременно, что
еще раз подтверждает, несмотря на большие расстояния наши соотечественники и
жители Арабской Республики Египет очень любят нашу страну.
Гости мероприятия узнали много интересных фактов
из жизни великого русского этнографа, о том как он по крупицам собирал русские
слова и мудрость народную: скороговорки, пословицы, загадки и игры. И первое русское слово записанное Далем в толковый словарь,
стало слово «замолаживает», что означает пасмурнеть, заволакиваться тучками,
клониться к ненастью. С этого слова зародился толковый словарь живого
великорусского языка.
В рамках мероприятия прошла Викторина на толкование диалектных слов и составление пословиц. А музыкальными подарками стали выступления юных няганцев из Центра творчества Натальи Понамаревой, Вокальной студии "Микс" Татьяны Ереминой и Савелия Помелова, который играл для зрителей на балалайке. Любимую всеми песню "Матушка-Земля" подпевали по обе стороны телемоста и в Каире, и в Нягани!
Организовано и проведено культурно-просветительское мероприятие в онлайн формате "Слово великое, Русское слово" (телемост с Египтом)
В ККТ заявлено участие не менее 15 школьников, не менее 10 представителей молодежи, не менее 5 иностранных граждан. Задействовано не менее 3 добровольцев, не менее 3 специалистов, из них не менее 2 трудоустроенных специалистов, присутствовало не менее 10 молодых людей, не менее 10 подростков.
В мероприятии приняло участие гораздо больнее количество человек как со стороны Египта, так и со стороны г.Нягани/
Наше мероприятие стало площадкой III Молодежного образовательного форума в Египте "Морфей", проходившего с 27 по 30 ноября 2025 года в Каире, организованного партнером проекта - Образовательным центром "Ботаник" (г. Каир, руководитель Д.Г. Мацук)
Похожие проекты
Культурно-образовательный проект "Земля легенд", посвящённый 95-летию Югры
Оценка обновлена:
25.01.2026
Путь к российскому сердцу - Way to the heart of Russia
Оценка обновлена:
25.01.2026
Матрешка GLOBAL: Открой матрешку - узнай Россию!
Оценка обновлена:
25.01.2026
Корочка хлеба
Оценка обновлена:
25.01.2026