Тест-драйв регионального конкурса на реализацию молодёжных инициатив
В Ханты-Мансийске на базе филиала Национального центра «Россия» состоялась тактическая сессия «Лаборатория молодёжного инициативного бюджетирования». Организатором мероприятия выступила Академия развития гражданского общество «Добрино» при содействии Фонда гражданских инициатив Югры.
Более 50 молодых югорчан протестировали ключевые этапы конкурса молодёжного инициативного бюджетирования перед официальным запуском этой новой региональной меры поддержки в 2026 году. Участникам было предложено представить идеи по развитию инфраструктуры и наполнению будущего кампуса Академии «Добрино» и здания Молодёжного центра Югры.
По итогам голосования выбраны и доработаны лучшие идеи для дальнейшей реализации. Важно, что по итогам каждого этапа работы молодые люди дали обратную связь, что станет основой для анализа и корректировки всех процессов, чтобы конкурс максимально соответствовал запросам молодёжи.
Среди предложенных идей — создание технологического кластера в сфере добровольчества, который включит в себя обучение, работу с медиа и использование аддитивных технологий, открытие оснащённой функциональной площадки для лиц с ограниченными возможностями здоровья и запуск регулярных профориентационных курсов, экологическое коворкинг-пространство, где опытные наставники совместно с молодыми людьми будут выращивать микрозелень, передавая опыт поколений. А ещё — ежегодное проведение встреч выпускников Академии «Добрино».
В завершение дня ребята погрузились в культуру и историю региона на экскурсии «Увидеть Югру — влюбиться в Россию!».